RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD N 060843 MEDAN
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
(IPA)
Kelas/
Semester : VI / II
Alokasi
Waktu : 4x 35 Menit (2x
Pertemuan)
A.
Standart
Kompetensi:
-
Memahami pentingnya penghematan energi
B.
Kompetensi
Dasar:
-
Membuat suatu karya model yang
menggunakan energi listrik (bel listrik / alarm / model lampu lalu lintas /
kapal terbang / mobil-mobilan / model penerangan rumah)
C.
Indikator
-
Siswa dapat membuat suatu karya model
yang menggunakan energi listrik (model penerangan rumah)
-
Siswa dapat membuat laporan tentang
karya model yang menggunakan energi listrik (model penerangan rumah)
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
percobaan siswa diharapkan dapat:
-
Membuat karya lampu penerangan rumah
-
Membuat laporan tentang karya model yang menggunakan energi listrik
E.
Materi
Pokok
-
Energi listrik dapat dimanfaatkan dalam
kehidupan sehari-hari misalnya sebagai penerangan rumah, penerangan dijalan
raya, digedung –gedung dan lainnya.
F.
Metode
Pembelajaran
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Percobaan
-
Pemberian tugas (laporan)
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran
1.
Pendahuluan
-
Menyampaikan salam kepada siswa
-
Bertanya jawab tentang energi listrik
-
Menyanyikan lagu “Energi Listrik”
-
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan
pembelajaran hari ini yaitu membuat karya model penerangan rumah, dan laporan
dari hasil kegiatan siswa
2.
Kegiatan
Inti
-
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
dengan tidak membedakan gender.
-
Guru memberikan informasi mengenai
energi listrik kepada siswa dan bertanya jawab kepada siswa.
-
Guru membagikan lembar kerja dan meminta
siswa untuk membacanya dan guru menjelaskan seperlunya.
-
Guru membagikan alat dan bahan kepada
setiap kelompok.
-
Guru meminta siswa untuk melakukan
percobaan sesuai dengan lembar kerja yang diberikan guru.
-
Guru meminta perwakilan dari kelompok
untuk menceritakan kegiatan yang dilakukan dan guru memberikan penguatan
-
Guru membagikan lembar laporan secara
individu.
-
Guru meminta semua siswa untuk
mengerjakan laporan secara tertulis dengan bahasa yang runtut
-
Siswa dalam kelompok diminta untuk saling
bertukar laporan dan memberikan saran untuk perbaikan laporan
-
Guru memilih laporan siswa yang terbaik
dan meminta siswa tersebut untuk membacakan laporan didepan kelas
3.
Penutup
-
Guru bersama siswa menyimpulkan
pelajaran hari ini
-
Refleksi (guru bertanya jawab kepada
siswa tentang pelajaran yang dilakukan hari ini, tentang hal yang belum
diketahui pada materi pelajaran hari ini dan bagaimana dia belajar hari ini)
-
Tindak lanjut (dengan mencari informasi
karya model energi listrik sederhana)
H.
Sumber,
Alat dan Bahan
-
Buku siswa
-
Lembar kerja
-
Botol ukuran 600ml
-
Lampu senter
-
Kabel
-
Baterai
-
Saklar
-
Gunting
-
Gambar lampu-lampu hias
I.
Penilaian
Rubrik penilaian laporan hasil
percobaan penerangan rumah
Aspek
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Kelengkapan dan
kebenaran deskripsi tentang langkah percobaan membuat penerangan rumah
|
Mendeskripsikan alat
dan bahan, langkah kerja, hasil dan kesimpulan dengan lengkap dan benar
|
Mendeskripsikan alat
dan bahan, langkah kerja, hasil dan kesimpulan dengan benar namun kurang
lengkap
|
Mendeskripsikan alat
dan bahan, langkah kerja, hasil dan kesimpulan dengan kurang lengkap dan
tidak benar
|
Tidak mendeskripsikan
alat dan bahan, langkah kerja, hasil dan kesimpulan dengan lengkap dan benar
|
Kejelasan laporan
|
Laporan jelas, dapat
dipahami, ditulis secara runtut, kosakata tepat
|
Laporan jelas, tetapi
penulisan kurang runtut, kosakatanya tepat
|
Laporan kurang jelas,
dan kurang runtut kosakata kurang tepat
|
Laporan tidak jelas,
dan tidak runtut, kosakata tidak tepat
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar